03.03.2023 Одежда при атопическом дерматите

Одежда при атопическом дерматите

Почему атопический дерматит (АД) обостряется осенью? Почему при АД чаще возникают кожные инфекции (импетиго, контагиозный моллюск, герпетическая экзема)?

Все просто: при АД из-за повышенной проницаемости кожа становится очень уязвимой.

В первую очередь, эта уязвимость проявляется при механическом раздражении. Сейчас осенью это особенно заметно: шерстяные шапки, колготки, синтетическое термобелье приводят вначале к сухости и шелушению кожи, а затем и к ее воспалению.

Можно ли предотвратить такую реакцию кожи? Как уберечь ее от раздражения одеждой?

Высокие технологии добрались и до тканей для людей с АД. Одним из наиболее успешных проектов стал Dermasilk — тип тканей на основе белков шелка с антибактериальным и антисептическим покрытием.

Шелковые нити включают в себя 2 вида белков: фиброин и серицин, последний способен вызывать аллергические реакции, поэтому его удаляют в процессе обработки шелковой нити.

Почему шелк?

Волокна шелка имеют высокие показатели гладкости, что позволяет им минимально травмировать кожу. Поэтому даже по сравнению с хлопком, который предпочтителен при АД, шелк является еще более щадящим для раздраженной кожи.

Для чего нужна антибактериальная пропитка у такой ткани? Разве мы не обсуждали вред излишней стерилизации кожи?

Все это верно до тех пор, пока речь не идет о колонизации кожи золотистым стафилококком.

Именно он несет ответственность за тяжелые обострения и устойчивость к лечению АД. Кожа часто заселяется золотистым стафилококком, но при АД повышенная уязвимость кожи делает стафилококк одним из основных врагов. Покрытие нитей Dermasilk препятствует его размножению и тем самым ускоряет/поддерживает ремиссию.

Ткани Dermasilk были оценены экспертами, и его упоминают в нескольких гайдлайнах, как перспективный способ поддерживать кожу при АД в состоянии комфорта и снижать ее заселение золотистым стафилококком.

Упоминания Dermasilk в гайдлайнах: 

  • «Шелковые ткани с антимикробным покрытием AEGIS (Dermasilk) способны снижать выраженность экземы и колонизацию стафилококком. Требуют дальнейшего изучения» Guidelines for treatment of atopic eczema (atopic dermatitis);
  • «Обзор включает 10 исследований с небольшими популяциями. Ткани с антимикробными покрытиями можно рассмотреть в комплексе лечения АД» Werfel T, Heratizadeh A, Aberer W, et al. “Guideline on diagnosis and treatment of atopic dermatitis”;
  • «Использование шелковых тканей с устойчивым антимикробным покрытием (Dermasilk) показало положительный эффект в отдельном количестве исследований и требует дальнейшего изучения» Guidelines of care for the management of atopic dermatitis. Section 2. Management and treatment of atopic dermatitis with topical therapies.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *