03.03.2023 Являются ли ткани из бамбука натуральными?

Являются ли ткани из бамбука натуральными?

В последние годы одежда, изготовленная из волокон бамбука, становится все более распространенной, благодаря известным брендам высокой моды, которые более активно её используют.

Волокна бамбука рекламируются, как очень мягкий материал, который менее подвержен выцветанию в сравнении с хлопком и оснащен натуральными антимикробными свойствами. Кроме того, заявляют, что бамбук выращен без пестицидов, и гораздо более «экологически чистый», чем хлопок. Действительно ли это так?

Исследование, опубликованное в AATTCC Review (Vol.9 No. 10), проведено в Университете Джорджии (США),  в нем проанализированы процессы производства различных тканей*, изготовленных из этих волокон. Также были протестированы натуральные антимикробные свойства тканей. Из этого анализа выяснилось, что бамбук это не естественная ткань, как бы нам не хотелось верить в это, и не имеет натуральных антимикробных свойств.

В исследовании приводятся также меры, предпринятые правительствами США и КАНАДЫ, по защите прав потребителей.

Процесс производства. 

Процесс производства тканей из бамбука, который состоит из измельчения древесных частей растения бамбука с использованием природных ферментов, имеет довольно ограниченное применение, так как имеет очень высокую стоимость.

Одежда*, изготовленная с использованием волокон бамбука, проанализирована в результате исследования, и можно почти наверняка сделать вывод о том, что для получения целлюлозной массы, целлюлозы из бамбука были использованы химические вещества. То же самое происходит и при производстве других «искусственных тканей», полученных из древесной массы: Вискоза (из мягких сортов древесины), Лиоцелл (из еловых деревьев), Вискозы, Микромодала (из отходов лиственных пород). Кроме того, такого рода процессы переработки оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Применение тканей.

Если бы эти ткани применяли только для наружного использования, то есть для одежды, которая не находятся в непосредственном контакте с кожей, то не было бы никаких проблем. Но к сожалению, все чаще используются эти материалы для нижнего белья, носков и др., т. е. для изделий, используемых в непосредственном контакте с кожей, и очень часто, даже в частях тела, где активно выделяется пот. В этих случаях данные материалы могут способствовать возникновению кожных проблем, не только потому, что удерживают влагу, но и потому, что могут выделять часть химических веществ, которые используются для их производства.

Антимикробные свойства.

Исследование показало, что ткани из бамбука не имеют никакой эффективной «противомикробной защиты». Поэтому легко догадаться, что любые антимикробные свойства или стойкий запах можно приписать при обработке этих изделий веществами, такими как Триклозан, (или Серебро) с выходом его токсинов.

* Ткани, проанализированные в исследовании, были приобретены в интернете с различных сайтов. Все заявляли, что бамбуковые волокна, используемые для изготовления ткани, оснащены антимикробными свойствами, являются натуральными и легко пропускают пот, не прилипая к коже; даже при наличии очень теплого климата защищают от ультрафиолетового излучения и были произведены без загрязнения окружающей среды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *